Американская гигантская лоза: идеальное решение для живых изгородей

Подробное руководство по выращиванию американской гигантской лозы для создания живых изгородей. Включает детальную информацию о методах укоренения, агротехнике, уходе и сортировке полученного урожая.

Секреты укоренения и выращивания американской гигантской лозы для создания живых изгородей

Как правильно укоренять черенки американской гигантской лозы?

Для успешного укоренения черенков американской гигантской лозы важно соблюдать несколько ключевых моментов:

• Сажать черенки лучше всего в вербное воскресенье, когда сокодвижение в растениях активизируется. Черенки, взятые в это время, лучше укореняются.
  • Необходимо сажать черенки в полутень, избегая прямого солнечного света. Это помогает предотвратить пересыхание черенков.
  • Глубина посадки черенков должна быть около половины их длины. Это способствует лучшему укоренению.
  • Важно следить, чтобы на черенках не появлялись корни раньше, чем они будут высажены в землю. Корни, сформировавшиеся до посадки, легко обламываются, что препятствует укоренению.
  • Если все же корни успели появиться, их можно осторожно обрезать, оставив только небольшую часть. Затем черенки следует высадить в почву.

Какие сорта американской гигантской лозы лучше всего подходят для живых изгородей?

Из наблюдений автора видео, для создания живых изгородей лучше всего подходят следующие сорта американской гигантской лозы:

1. Американка гигантская
  2. Корзиночная
Эти сорта обладают преимуществом в укореняемости по сравнению с другими сортами, например, пурпурной лозой. Это связано с особенностями их внутренней структуры - более развитой сердцевиной, по которой лучше распространяется сокодвижение, что способствует лучшему укоренению.

Как правильно подготовить и хранить черенки американской гигантской лозы перед посадкой?

Для правильного хранения черенков до посадки необходимо:

1. Срезать черенки в вербное воскресенье, когда растения активно пробуждаются от зимней спячки.
  2. Обрезать побеги черенков практически вровень с землей, оставив небольшую кочерыжку. Это помогает сохранить внутренний стержень, из которого будут расти новые побеги.
  3. Хранить черенки в холодильной камере или в траншее, засыпанной снегом. Важно, чтобы они находились в спящем состоянии до момента посадки.
  4. Перед посадкой проверить наличие зеленых почек и белых точек на черенках - это признаки их готовности к укоренению. Если появились корни, их необходимо аккуратно обрезать.
  5. Высаживать черенки следует, когда устойчивая ночная температура составляет не менее +8..+10°C, чтобы они смогли хорошо укорениться.

Как рассчитать необходимое количество черенков для создания живой изгороди определенной длины?

Для создания живой изгороди длиной 100 метров автор рекомендует:

• Высаживать по 5 кустов на каждые 100 метров длины изгороди.
  • Каждый куст состоит из 2-3 черенков, высаженных под углом 45 градусов.
Таким образом, для 100-метровой живой изгороди потребуется около 10-15 черенков американской гигантской лозы.