Биологические препараты для оздоровления сада и огорода: эффективное решение болезней и вредителей

Подробный обзор биологических препаратов, которые можно использовать для борьбы с болезнями и вредителями в саду и огороде. Рассмотрены препараты на основе сенной палочки, триходермы, а также комплексные средства. Даны рекомендации по применению и дозировкам.

Натуральные средства для защиты растений: обзор современных биологических препаратов

Какие биологические препараты можно использовать для обработки листьев растений?

Для обработки листьев можно использовать препараты на основе сенной палочки, такие как различные виды фитоспоринов (фитоспорин-паста, фитоспорин-порошок, фитоспорин-реаниматор). Они оказывают профилактическое и лечебное действие против грибковых и бактериальных заболеваний. Также эффективны препараты с содержанием бактерии Bacillus subtilis и триходермы, например, АЭС, МикоХелп и Фитохелб от производителя Эко Дачник.

Какие биологические препараты подходят для обработки почвы?

• Препараты на основе триходермы: Трихоцин, Триходермин, Глиокладин. Они помогают справиться с различными почвенными патогенами и вредителями.
  • Комплексные препараты, содержащие триходерму и сенную палочку: Мико Хелп, Фитохелб. Они оздоравливают почву, подавляя болезни корневой системы.
  • Фитолавин - для обработки почвы при бактериальных заболеваниях растений.
  • Фарм йод - для дезинфекции почвы, особенно после вирусных заболеваний, с последующим восстановлением полезной микрофлоры.

Какие биологические инсектициды можно использовать против вредителей?

1. Фитоверм - работает против широкого спектра вредителей, но требует 3-4 обработки с интервалом 5-7 дней.
  2. Битоксибациллин - также эффективен против многих вредителей, в том числе колорадского жука. Его можно комбинировать с Фитовермом.
  3. Липидоцид - специально для борьбы с гусеницами.
  4. Мотрин Билл - новый биологический препарат от фирмы Август, действующий на большой спектр вредителей.