Новаторский способ размножения плодовых деревьев: секреты успешной прививки яблони без земли

Подробное руководство по нетрадиционному способу размножения плодовых деревьев с помощью прививки без использования земли. На основе видеоролика автора демонстрируются технические детали и особенности данного метода для быстрого получения плодов яблони. Включен раздел с обширными ответами на частые вопросы.

Как сделать нетрадиционную прививку яблони без почвы и получить плоды на 3-5 год

Почему нужно удалять кору в определенном месте на стволе дерева?

Согласно видео, необходимо аккуратно удалить кору на участке около 10-12 см на стволе дерева на расстоянии 75-80 см от верхушки. Это делается для того, чтобы питательные вещества, которые поступают от листьев в результате фотосинтеза, начали концентрироваться в этом месте. Таким образом, здесь будут развиваться дополнительные корни, которые смогут обеспечить питанием всю яблоню.

Почему именно на расстоянии 75-80 см от верхушки нужно делать надрез на коре?

В видео объясняется, что именно в этом месте, на расстоянии около 75-80 см от верхушки растения, корневая система, которая разовьется, сможет полностью обеспечивать дерево необходимыми питательными веществами. Это оптимальное расстояние для успешного развития новых корней и получения плодов в более короткие сроки.

Какие материалы нужно использовать для создания контейнера вокруг ствола?

• Большой полиэтиленовый пакет (желательно непрозрачный черного цвета, чтобы быстрее нагревался)
  • Газета или другая непрозрачная подложка, чтобы корни не росли через дно пакета
  • Бечевка или шпагат для закрепления пакета вокруг ствола

Какие добавки нужно внести в землю, помещенную в контейнер?

1. Корневин - для лучшего развития корневой системы
  2. Гумат - для питания и стимуляции роста
  3. При необходимости - Карбид кальция для более активного корнеобразования

Как за ним ухаживать в течение лета?

В течение лета необходимо следить, чтобы земля в контейнере не пересыхала. При необходимости следует поливать ее, используя шприц или небольшую лейку, чтобы влага попадала и на нижнюю часть. Также важно, чтобы верхняя часть контейнера была закрыта, чтобы минимизировать попадание прямых солнечных лучей.

Когда и как можно пересадить полученный саженец?

Согласно видео, полученный саженец с развитой корневой системой можно будет высадить на постоянное место в августе. Для этого нужно аккуратно извлечь контейнер со всем содержимым и высадить в подготовленную почву. Таким образом можно получить плоды на 3-5 год, в отличие от традиционного метода размножения черенками.