Первоцветы от Коника: Открываем секреты выращивания примулы Елатиор

Подробно рассматриваем, чем отличается примула Конинга от традиционной примулы Вульгарис, которую мы привыкли видеть к 8 марта. Делимся особенностями выращивания и ухода за примулой Конинга, которая зацветает раньше к праздничным датам. Разбираем технологию голландских цветоводов для успешного выращивания этой культуры.

Выращиваем примулу Конинга: Особенности ухода и цветения до 8 марта

Чем отличается примула Конинга от традиционной примулы Вульгарис?

Основные отличия: - Примула Конинга имеет более массивный и пышный куст, который достигает высоты до 20 см без учета цветов. - Цветы у нее крупнее и собраны в более плотные соцветия-шапочки. - Для закладки бутонов примуле Конинга не требуются пониженные температуры, как для примулы Вульгарис. Вместо этого ей необходим короткий световой день. - Примула Конинга более требовательна к азотным подкормкам для наращивания хорошей вегетативной массы. - Цена примулы Конинга на оптовом рынке в 2 раза выше, чем для традиционной примулы.

Какие основные условия нужны для выращивания примулы Конинга?

Основные условия:

1. Наращивание вегетативной массы в течение 1-2 месяцев до конца января с обязательной азотной подкормкой.
  2. Создание короткого светового дня (не более 10 часов) на 30-40 дней в конце декабря - начале января для закладки цветочных бутонов.
  3. Поддержание температурного режима 10-12°C в течение всего периода выращивания.
  4. Профилактика поражения белокрылкой, которая часто встречается на примуле Конинга.

Как правильно высаживать и ухаживать за примулой Конинга?

• Рассаду примулы Конинга лучше сразу высаживать в 12-см горшки, так как у нее массивный куст.
  • При высадке удаляйте желтые и поврежденные листья.
  • Поливайте умеренно, но регулярно каждые 2 недели, чередуя с внесением жидких удобрений для листовых растений.
  • С января переходите на удобрения для цветущих растений, чтобы поддержать бутонизацию и цветение.
  • Не забывайте о профилактике против белокрылки, которая склонна поражать примулу Конинга.

Когда примула Конинга зацветет?

Если соблюдать все условия выращивания, то примула Конинга зацветет к середине - концу января, оставив еще 1,5-2 месяца до 8 марта. Это позволит ей полностью раскрыть свои крупные, пышные соцветия к праздничным датам.