Разнообразие и особенности выращивания суккулентов-очитков в южном регионе Волгоградской области

В этом видео автор рассказывает о своей коллекции суккулентов-очитков, которые прекрасно растут в засушливом климате Волгоградской области. Он подробно описывает 13 различных видов очитков, их внешний вид, особенности ухода и ссылку на

Коллекция суккулентов-очитков из Волгоградской области: видовое разнообразие и секреты ухода

Что такое очитки и почему они хорошо растут в южных регионах?

Очитки (также известные как седумы) - это семейство суккулентных растений, которые очень хорошо приспособлены к засушливым и жарким условиям. В южном регионе Волгоградской области, где очень сухо и жарко, очитки растут особенно хорошо, в то время как другие растения борются за выживание.

Какие виды очитков представлены в коллекции автора?

В коллекции автора представлено 13 различных видов очитков:

1. Очиток отогнутый (сорт glauca)
  2. Очиток шестигранный
  3. Очиток ложный пурпурный
  4. Молодило
  5. Очиток отогнутый (сорт Ангелина)
  6. Очиток ложный (зеленый)
  7. Очиток отогнутый (сорт Glauca с желтыми цветками)
  8. Очиток ложный (вариация Триколор или Божье побелены)
  9. Два вида очитка белого цвета (один с толстыми листьями, другой с тонкими)
  10. Очиток едкий
  11. Очиток Эверса
  12. Очиток испанский
  13. Еще один вид очитка, название которого автор не знает

Как отличить очиток шестигранный от очитка едкого?

Отличительная особенность очитка шестигранного - молодые побеги имеют форму шестигранной звездочки. Это хорошо заметно весной, но потом становится менее выраженным. В отличие от него, у очитка едкого стебельки и листья мясистые.

Почему некоторые боятся выращивать очиток испанский?

Очиток испанский может быстро разрастаться из небольшого кусочка растения. Однако автор не боится его выращивать, так как в его регионе очитки часто вымерзают зимой, поэтому он не опасается, что очиток испанский разрастется слишком сильно. Кроме того, он использует очиток испанский для обозначения мест, где растут лилии, чтобы случайно их не повредить.

Как ухаживать за очитками, чтобы они хорошо росли?

Основные моменты ухода за очитками:

• Обеспечить хороший дренаж и солнечное место
  • В северных регионах не бояться посадок, так как очитки могут вымерзать зимой, но затем восстанавливаться весной
  • Не беспокоиться, что очитки, особенно испанский, будут душить другие растения - их корневая система слишком слабая для этого
  • Использовать очитки для обозначения мест, где растут другие растения (например, лилии), чтобы случайно их не повредить