Создание естественного мульчирования из бесплатной травы: 8 простых способов

Подробная инструкция по сбору бесплатной травы для мульчирования почвы в вашем саду или огороде. Обсуждаются 8 простых вариантов, включая сбор травы с соседних участков, обочин и помоек. Даны практические советы по правильному использованию травяной мульчи.

Как бесплатно получить зеленую мульчу для вашего огорода или сада

Почему траву для мульчирования нужно заготавливать именно весной и в начале лета?

Весной и в начале лета трава является свежей, зеленой и идеально подходит для мульчирования. Летом она начинает сгорать, особенно на юге, а осенью опадает листва, которую также можно использовать для мульчирования. Именно в весенне-летний период самое время заготавливать свежую зеленую траву для равномерного мульчирования всех культур на вашем участке.

Где можно найти траву для мульчирования, если участок небольшой (6-8 соток) и собственной травы недостаточно?

1. Обследовать мусорные контейнеры на предмет выброшенной органики - скошенной травы, ботвы овощей, древесных остатков.
  2. Собрать траву, растущую за пределами своего участка, но на территории СНТ.
  3. Выбрать траву, выброшенную в лес.
  4. Скосить обочины вдоль дорог на территории СНТ.
  5. Скосить заброшенные участки соседей.
  6. Договориться с соседями о покосе их участков за плату.
  7. Скосить пустыри вблизи вашего участка.
  8. Воспользоваться помощью аистов, склевывающих насекомых в свежескошенной траве.

Как правильно использовать траву для мульчирования?

• Укладывать свежую, горячую траву на почву, желательно дважды с промежутком в неделю.
  • После того, как культуры образуют мощную листовую массу, подкладывать под них измельченные листья, ботву и другие виды органики.
  • Обращать внимание на состав травы - отсутствие сорняков, обработанных гербицидами, является признаком ее экологической чистоты.
  • Соблюдать правила безопасности при сборе травы, особенно вдоль дорог.

Как избавиться от проволочников и личинок хрущей при помощи мульчирования?

Регулярное мульчирование почвы свежей травой и другими видами органики способствует привлечению полезных насекомых-антагонистов, таких как жужелицы, муравьи и птицы, которые активно питаются личинками вредителей. Кроме того, органическая мульча оздоравливает почву, делая ее менее благоприятной для развития проволочников и личинок хрущей.