Умный полив: Секреты успешного выращивания винограда

Подробный гид по поливу винограда на основе опыта опытного виноградаря. Узнайте, как часто, сколько и какой водой поливать виноград для максимальной урожайности, а также секреты правильного полива молодых саженцев и прививок. Разбираемся в признаках недостатка или избытка влаги у винограда и получаем ответы на другие важные вопросы полива.

Виноградарские хитрости: Как правильно поливать виноград для обильного урожая

Как часто нужно поливать молодые саженцы винограда?

Молодые однолетние саженцы винограда нужно поливать примерно 1 раз в неделю, используя около ведра воды. Саженцы в питомнике, которые идут на продажу, поливаются чаще - примерно раз в 2-3 дня, так как их корни расположены выше и земля быстрее высыхает.

Как поливать недавно привитые виноградные побеги?

В начале для лучшего приживания прививок мы держали их под влажными простынями, поливая 2 раза в неделю обильно. Когда побеги подросли, мы перешли на обычный полив, как для взрослых кустов.

Как поливать взрослые виноградные кусты?

• Мы делаем вокруг куста неглубокий приямок
  • Заливаем в приямок воду из шланга до тех пор, пока она не начнет переливаться
  • Затем перемещаем шланг к следующему кусту
  • Таким индивидуальным поливом каждого куста мы обеспечиваем достаточное увлажнение

Можно ли поливать виноград теплой водой?

1. Если есть возможность подогреть воду, например в баке, то это предпочтительнее, так как теплая вода лучше воспринимается растением.
  2. Но в наших условиях, где более 200 кустов, мы вынуждены использовать холодную водопроводную воду.
  3. Она быстро прогревается в прогретой за день земле, так что виноград не испытывает стресса от контакта с холодной водой.

Можно ли подкармливать виноград одновременно с поливом?

Да, можно вносить удобрения вместе с поливной водой. Рекомендуется использовать сбалансированные минеральные удобрения, например, 20-20-20. Азотные удобрения лучше уменьшить, особенно после цветения.

Как понять, что винограду не хватает влаги?

• Обратите внимание на листья - поникшая, загнутая внутрь кроновка говорит о недостатке влаги
  • Короткие междоузлия и замедленный рост также являются признаками нехватки воды
  • Проверить влажность почвы можно, взяв лопату и выкопав немного земли - сухая, рассыпающаяся почва показывает необходимость полива

Есть ли у вас схема полива винограда в течение сезона?

1. Весной, в зависимости от количества влаги в зимний период, решаем, нужен ли предварительный полив
  2. За неделю до цветения обязательно проливаем кусты, чтобы избежать осыпания соцветий
  3. Во время цветения не поливаем, чтобы влага не уходила на рост зеленой массы
  4. После цветения, когда ягоды размером с горошину, поливаем раз в 2 недели
  5. Последний полив проводим в конце июля - начале августа, чтобы подготовить лозу к зимовке

Когда можно прекратить полив винограда?

Мы заканчиваем полив, когда ягоды начинают активно наливаться и окрашиваться. Это позволяет им лучше вызреть и накопить сахар. Если после этого в жаркую погоду наблюдается сильное увядание, можно провести небольшой подкормочный полив, но в целом с 1 августа мы прекращаем регулярный полив, чтобы лоза лучше вызревала к зимовке.