Возрождение австралийского фикуса: преодоление мучнистого червеца

Подробный видеорассказ о борьбе с мучнистым червецом на австралийском фикусе. Автор делится опытом пересадки зараженного растения, этапами обработки и дальнейшего ухода за фикусом.

Пересадка и лечение австралийского фикуса, пострадавшего от мучнистого червеца

Вопрос 1: Почему автор решил пересадить фикус, несмотря на то, что он был болен?

Автор объясняет, что у него не было другого выхода - если бы он не пересадил фикус, то растение бы погибло окончательно. Пересадка была вынужденной мерой, чтобы попытаться спасти фикус.

Вопрос 2: Какие меры предпринял автор для лечения фикуса от мучнистого червеца?

Автор:

1. Обрезал все поврежденные и сухие ветки фикуса
  2. Тщательно промыл растение горячей водой с хозяйственным мылом
  3. Пересадил фикус в новый горшок с дренажем
  4. Не показывал процесс обработки от мучнистого червеца, так как у автора есть отдельное видео на эту тему

Вопрос 3: Чем закончилась история с пересаженным фикусом?

К сожалению, несмотря на все усилия автора, фикус не выжил после пересадки. Через 2 недели стало ясно, что растение не справилось со стрессом и полностью засохло. Автор подчеркивает, что пересаживать больное растение - очень рискованно, и лучше заниматься профилактикой и лечением до того, как возникнет необходимость в пересадке.

Вопрос 4: Что в итоге автор решил сделать с освободившимся горшком?

Автор рассматривает 2 варианта:

1. Подождать, пока в продаже появятся новые здоровые австралийские фикусы, и посадить в горшок один из них
  2. Посадить в горшок какой-нибудь другой вид фикуса и оставить в подсадке комнатные растения Green, которые также пострадали от мучнистого червеца, но успешно восстановились.